Контрольная работа. Токсикологическая химия. 15476

Описание

Задания:

1. Какие типы метаболических превращений и рецепторной связи возможны с «металлическими ядами»? Приведите примеры, химизм.

2. Минерализация смесью серной и азотной кислот. Достоинства и недостатки метода. Химизм процесса денитрации. Какие металлы будут находиться в осадке после минерализации биоматериала? Идентификация и количественное определение свинца и бария.

3. Какие типы метаболических превращений возможны с «летучими» ядами? Приведите примеры с метанолом, этиленгликолем, анилином.

4. Химико-токсикологическое доказательство отравлений фенолом. Клиника отравлений. Токсикокинетика. Присутствие какого метаболита окрашивает мочу отравившегося фенолом в грязно-зеленый цвет? Методы и особенности изолирования. Способы обнаружения и количественного определения.

5. Достоинства и недостатки метода изолирования лекарственных веществ подкисленным спиртом. Существует ли преимущество у экстрагента этилового спирта перед водой?

5. Какая из именных реакций является общей для атропина, дикаина, стрихнина и аминазина? Укажите химизм для каждого вещества.

6. Проведите описание химико-токсикологического анализа внутренних органов трупа на присутствие тропановых алкалоидов (атропин, скополамин). Дайте схему анализа с учетом выбора оптимального объекта исследования и метода изолирования. Опишите способы обнаружения и количественного определения (с написанием известных уравнений реакций).

7. Опишите судебно-химическую экспертизу смертельного отравления смесью фенобарбитала и морфина. Дайте схему анализа с учетом выбора оптимального объекта исследования и методы изолирования. Проведите описание способов обнаружения и количественного определения с химизмом реакций, где это возможно.

9. Энзиматический метод определения фосфорорганических инсектицидов. Сущность и значение метода.

10. Судебно-химическое доказательство отравления гексахлорциклогекса-ном. Методы изолирования и очистки. Способы обнаружения и количественного определения.

20 стр.

Фрагмент

Задание 5.

Удобство применения этилового спирта для изолирования разнообразных органических веществ из объектов биологического происхождения заключается в его способности хорошо растворять многие органические вещества, а также свертывать, переводить в нерастворимое состояние белки — главную составную часть большинства объектов химико-токсикологического исследования (внутренние органы трупов, пищевые продукты животного происхождения и т. п.). При этом неизбежны потери искомых веществ, так как свернувшийся белок удерживает ту или иную часть их.

Метод изолирования подкисленным спиртом обладает рядом недостатков, к числу которых относятся следующие:

а) длительность настаивания объектов со спиртом, а также упаривания спиртовых вытяжек и удаления осажденных белков; в общей сложности обработка занимает 8-10 рабочих дней и больше (в случае упаривания спиртовых вытяжек на теплой водяной бане в открытых фарфоровых чашках);

б) большое количество операций, связанных с очисткой спиртовой вытяжки от белков и продуктов белкового распада;

в) возможность потери малых количеств алкалоидов и других веществ основного характера как вследствие сорбции их белками и фильтровальной бумагой (особенно при многократном фильтровании), так и в результате продолжительного нагревания кислого раствора;

г) относительная дороговизна метода, так как на каждое исследование, например, внутренних органов трупа расходуется до 500 мл 96° этилового спирта. Все это приводит к тому, что классический метод Стаса-Отто как общий метод теряет свое значение и постепенно заменяется более быстрыми, эффективными и более экономичными методами, хотя он еще и сохраняет свою роль при изолировании некоторых веществ, плохо растворимых в воде, а также при исследовании биологических объектов в сильно гнилостном виде.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос