Контрольная работа. Суд присяжных заседателей в Российской Федерации. 15410

Описание

Содержание

1. Суд присяжных в механизме конституционных прав и обязанностей человека и гражданина

2. Особенности формирования и производства суда присяжных

3. Решение задач

Задача 1.

Задача 2.

Список использованных источников

Задачи:

1) Отец подсудимого Колонкова Павла Андреевича умер в больнице после удаления аппендицита. Молодой человек попытался привлечь врачей к ответственности, но ему отказали. Поэтому подсудимый, подкараулив заведующую хирургическим отделением больницы Матвееву, нанес ей не менее пяти ударов ножом. После этого он попытался скрыться с места преступления и избавиться от улик, но был замечен, и задержан полицией.

На скамье подсудимых — Колонков Павел Андреевич, обвиняемый в убийстве Матвеевой Анастасии Владимировны, находящейся в состоянии беременности, о чем подсудимому было известно.

Матвеев Игорь Иванович, муж потерпевшей, и сотрудник больницы сообщил, что операция по удалению аппендицита у отца подсудимого прошла успешно, и что его смерть произошла по вине самого оперируемого.

Подсудимый отрицал свою вину, утверждал, что оказался на месте преступления случайно, хотел оказать помощь, но испугался и решил скрыться.

По заключению экспертов, на месте преступления не было найдено отпечатков пальцев подсудимого. Следы обуви идентифицировать не удалось.

Также подсудимый отрицал всякое наличие конфликтов с потерпевшей, однако, на видеозаписи с камер наблюдения в больницы, приобщенной к материалам дела,  стало ясно, что у подсудимого были неоднократные конфликты с потерпевшей.

Сторона защиты вызвала свидетеля Ручкину, бывшую сотрудницу больницы, которая рассказала о плохих отношениях Матвеевой со своим подчиненным Петровым. Якобы, он ее «подсиживал», «вызывал на конфликты», а после ее смерти занял ее должность заведующего хирургии.

Свидетель Петров отрицал свою причастность к убийству, в зале суда стал грубить Ручкиной. Свидетель Матвеев также утверждал, что конфликтов между Петровым и его супругой не было.

Ответьте на следующие вопросы, обоснуйте свой ответ:

1. Доказано ли, что имело место убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности?

2. Доказано ли, что подсудимый совершил убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности и виновен в этом?

3. Если да, то: заслуживает ли подсудимый снисхождения?

4. Какой приговор вынесет суд?

2) До приведения присяжных заседателей к присяге защитник заявил председательствующему, что у него имеется заявление о тенденциозности состава коллегии присяжных заседателей. Защитник ходатайствовал об удалении присяжных заседателей из зала судебного заседания на момент оглашения и обсуждения этого заявления. Председательствующий отклонил ходатайство защитника и указанное заявление рассматривалось в присутствии присяжных заседателей.

1. Соответствуют ли уголовно-процессуальному закону действия председательствующего?

2. В каком порядке рассматривается заявление о тенденциозности состава присяжных заседателей?

11 стр.

Фрагмент

1. Суд присяжных в механизме конституционных прав и обязанностей человека и гражданин.

Суд присяжных — дорогостоящий и организационно затратный правовой механизм. Этот факт в течение нескольких столетий традиционно использовался противниками привлечения непрофессионального элемента в правосудие. В последние годы проблема оптимизации бюджетных расходов коснулась всех сфер общественной жизни. Задача такой политики очевидна: это целенаправленное сокращение бюджетного финансирования. Однако в разгар оптимизации в июне 2016 года был принят пакет законов, предусматривающих расширение компетенции российского суда присяжных, а с июня 2018 года суд присяжных начал действовать на уровне районного звена федеральной судебной системы, то есть в самом массовом ее сегменте.

Суд присяжных как особая форма реализации конституционного права на участие в отправлении правосудия. Конституция РФ устанавливает, что обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 2 ст. 47), причем исключительная мера наказания — смертная казнь — может быть назначена только при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей (ч. 2 ст. 20).

Из конституционной нормы ч. 2 ст. 20 в ее взаимосвязи со ст. 18 и ч. 1 ст. 46 Конституции РФ следует, что право обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей выступает особой уголовно-процессуальной гарантией судебной защиты права каждого на жизнь как основного, неотчуждаемого и принадлежащего каждому от рождения, прямо установленной самой Конституцией. Аналогичное положение есть и в Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 года: «Смертная казнь впредь до ее отмены может применяться в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления только по приговору суда с участием присяжных» (ст. 7).

Праву обвиняемого на рассмотрение его дела судом присяжных в предусмотренных законом случаях Конституция РФ придает настолько большое значение, что запрещает ограничивать его даже в условиях чрезвычайного положения (ч. 3 ст. 56).

Законодательство о суде присяжных, предоставляющее право на участие в отправлении правосудия, есть самоограничение полномочия государства определять виновность гражданина в том или ином преступлении. Многие положения суда присяжных направлены именно на то, чтобы затруднить процесс обвинения, и преследуют они при этом одну единственную цель — не допустить осуждения невиновного.

Проявлениями  народного участия в осуществлении правосудия являются следующие признаки представителей общества и характеристики их деятельности:

— отсутствие специальной подготовки к судебной деятельности и сформировавшегося устойчивого опыта такого участия;

— временный и непостоянный характер деятельности по отправлению правосудия;

— осуществление правосудия не в качестве осуществления должностных функций, а в результате реализации политического права или исполнения публично — правовой обязанности ;

— механизм привлечения к участию в правосудии на основе случайной выборки из широких слоев населения.

Литература

  1. Борохова Н.Е. К вопросу об оптимальном количественном составе коллегии присяжных заседателей / Н.Е. Борохова // Электронное приложение к «Российскому юридическому журналу». – Екатеринбург. — 2017. — № 5. — С. 24-27.
  2. Борохова Н.Е. Порядок судебного разбирательства по уголовным делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей / Н.Е. Борохова. — Челябинск: изд-во Адвокатской палаты Челябинской области, 2018. — 98 с.
  3. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // СЗ РФ. 2009. N 4. Ст. 445.
  4. О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей: Федеральный закон от 23.06.2016 N 190-ФЗ / СПС «КонсультантПлюс». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_199974/
  5. О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ / СПС «КонсультантПлюс». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48943/
  6. Руденко В.Н. Участие граждан в отправлении правосудия  в  современном мире / В.Н. Руденко. — Екатеринбург: УрО РАН, 2011. –. 644 с.
  7.  Сергевнин С.Л. Конституционные права и свободы граждан как основной контекст и смысл функционирования системы государственной власти / С.Л. Сергевнин // Научные труды Северо-Западной академии гос. службы. 2011. Т. 2. N 1.
  8. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63- ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.11.2019) // СПС «КонсультантПлюс». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699
  9. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 30.01.2020) // СПС «КонсультантПлюс». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос