Контрольная работа. Биохимия. 15372

Описание

Задания:

1. Изобразите коэнзим А и обозначьте все компоненты, входящие в его состав. Химическая природа соединения. Реакция ацетилирования КоА, ее функция. Роль КоА и ацетил КоА в организме.

2. Классификация моносахаридов. Альдозы и кетозы. Напишите примеры эпимеров и изомеров глюкозы с формулами. Объясните, почему Вы отнесли эти соединения к эпимерам и изомерам глюкозы. Приведите примеры биохимических реакций (с формулами и ферментами), приводящих в организме к образованию эпимеров и изомеров глюкозы. Для каждой реакции укажите биохимический путь, в котором она встречается (гликолиз, ЦТК). Укажите, какие из приведенных реакций являются реакций катаболизмами, а какие — реакциями анаболизма (объясните).

3. Напишите реакцию образования трипептида из аспарагиновой кислоты, валина, фенилаланина. Обпределите и объясните, к какой группе аминокислот по природе радикала относятся указанные аминокислоты. Укажите полное название образовавшегося пептида, а так же N- и С- конец молекулы. Обозначьте пептидные связи. Назовите отличия пептидной связи от обычной ковалентной связи. Уровень белковой молекулы, записанной Вами. Влияет ли этот уровень организации белковой молекулы на другие уровни организации?

4. Ферменты, их строение. Отличие ферментов от неорганических катализаторов. Примеры реакций, катализируемые основными классами ферментов. Обоснуйте основания, по которым ферменты относятся к тем или иным классам.

5. Витамины, их классификация и значение для организма. Жирорастворимые витамины группы А2.

6. Пентозофосфатный окислительный путь является одним из дополнительных путей метаболизма глюкозы. Запишите этот путь, объясните его значение для организма. Назовите все реакции по типу происходящих химических изменений. Приведите энергетический баланс пути.

16 стр.

Фрагмент

Задание 5.

Витамины — это низкомолекулярные органические соединения, являющиеся обязательным компонентом пищи. Они не синтезируются в животном организме.

Витамины являются биологически активными веществами. Их отсутствие или недостаток в пище сопровождается резким нарушением процессов жизнедеятельности, приводящим к возникновению тяжелых болезней. Необходимость в витаминах обусловлена тем, что многие из них являются составными частями ферментов и коферментов.

По своему химическому строению витамины весьма разнообразны. Их делят на две группы: водорастворимые и жирорастворимые.

Витамин А хорошо изучен. Известны три витамина группы А: А1, А2 и цис-форма витамина А1, названная неовитамином А. С химической точки зрения ретинол представляет собой циклический непредельный одноатомный спирт, состоящий из шестичленного кольца (β-ионон), двух остатков изопрена и первичной спиртовой группы.

Витамин А2 отличается от витамина А1 наличием дополнительной двойной связи в кольце β-ионона. Витамины группы А хорошо растворимы в жирах и жирорастворителях: бензоле, хлороформе, эфире, ацетоне и др. В организме они легко окисляются при участии специфических ферментов с образованием соответствующих цис- и транс-альдегидов, получивших название ретиненов (ретинали), т.е. альдегидов витамина А; могут откладываться в печени в форме более устойчивых сложных эфиров с уксусной или пальмитиновой кислотой.

Литература

  1. Биохимия [Текст] / В.Г. Щербаков, В.Г.Лобанов, Т.Н. Прудникова и др. под редакцией В.Г. Щербакова — СПб: ГИОРД, 2003.
  2. Комов В.П. Биохимия [Текст]: учебник для вузов / В.П. Комов, В.Н. Шведова — М.: Дрофа, 2008.
  3. Биологическая химия [Текст]: Учебное пособие для вузов / Ю.Б. Филлипович, Г.А. Севостьянов и др.-М.: Издательский центр «Академия», 2005

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос